aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли оплачивать проезд детей до пяти лет в междугороднем транспорте?

0 31
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 29/08/2018
Ответ редакции

«Перевозка детей регулируется Уставом автомобильного транспорта, – рассказали в отделе пассажирских перевозок краевого автовокзала. – Первый пункт статьи 21 гласит, что детям до пяти лет билет можно не покупать, если им не предоставляется отдельное место, кроме исключений, предусмотренных вторым пунктом. А из второго пункта следует, что в исключения попадают все междугородние автобусы и маршрутки, поскольку они должны быть оборудованы ремнями безопасности и перевозить детей до 12 лет пристёгнутыми с помощью специальных удерживающих устройств. Возникает двоякая ситуация: с одной стороны, есть право на бесплатный проезд детей, с другой стороны, воспользоваться им на междугородних рейсах невозможно. Раньше мы не продавали билеты на малышей. Но если сотрудники ГИБДД останавливают маршрутку и видят ребёнка на руках, они штрафуют не пассажира и не перевозчика, а водителя и механика, который не провёл инструктаж».

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Самое интересное в регионах

Актуальные вопросы