aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему участились поломки на канатной дороге в Домбае?

0 127
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 12/12/2018

Такие ситуации можно предотвратить?

Ответ эксперта

«Это была техническая поломка, от которой не застрахован ни один механизм, – прокомментировал глава администрации посёлка Домбай Ерол Абайханов. – Остановилась старая канатная дорога, построенная на курорте в числе первых. А предыдущая авария в начале ноября была связана с автоматикой на новой канатке австрийского производства».

Специалисты пояснили, что в этот раз на верхней станции кольцевой канатной линии заклинило подшипник обводного колеса, оно перестало крутиться, трос перестал двигаться, и кресла остановились. Предотвратить такую поломку невозможно, потому что огромный подшипник, залитый солидолом, закрыт большими чугунными крышками. Разбирать его каждый год считается неэффективным, так как подобные аварии случаются раз в 10-15 лет. Узлы, требующие постоянного внимания, проходят регулярное обслуживание. Ежегодно экспертные организации проверяют и дают разрешение на эксплуатацию канатных дорог, независимо от того, сколько лет они проработали.

Спасатели сняли людей с кресел. Спускаться по склонам им пришлось пешком, поскольку снегоходы в Домбае запрещены в целях безопасности лыжников.


Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Самое интересное в регионах
Роскачество

Актуальные вопросы