0 55

Мария Ласицкене из КБР стала победительницей двух международных турниров

Северокавказская спортсменка отпраздновала успех в Цюрихе, а затем выиграла соревнования в Падуе

Министерство спорта, туризма и курортов КБР
Ставрополь, 7 сентября - АиФ-СК.

Воспитанница кабардино-балкарской школы лёгкой атлетики Мария Ласицкене стала победительницей финального этапа крупнейшего международного турнира - «Бриллиантовой лиги», который проходил в Швейцарии.

Чемпионка мира и Европы со второй попытки преодолела планку, установленную на рубеже 1,97 метра. Этого результата хватило для того, чтобы отпраздновать викторию как по итогам финала, так и всего турнира. Примечательно, что уроженка Прохладного оформила победный хет-трик - она стала победительницей состязаний в третий раз в карьер и второй раз подряд. «Серебро» заслужила украинка Юлия Левченко, которая отстала от неё на три сантиметра. Замкнула тройку лучших с результатом 1,9 метра немка Мари-Лоуренс Юнгфляйш. Помимо кубка Ласицкене на правах победительницы причитается 50 тысяч долларов.

По традиции 25-летняя воспитанница заслуженного тренера России Геннадия Габриляна не стала долго почивать на лаврах, а отправилась с одного старта на другой - в Италию, где прошёл крупный легкоатлетический турнир.  На Апеннинах Марии для победы хватило результата 1,95 метра.

Завершить же летний сезон легкоатлетка из КБР планирует уже на этой неделе в чешской Остраве, где восьмого и девятого сентября пройдёт розыгрыш Континентального кубка. Ласицкене и ряд других лидеров отечественной сборной: Анжелика Сидорова, Сергей Шубенков и Тимур Моргунов - будут защищать честь Старого Света в составе сборной Европы. Это право Мария заслужила по итогам берлинского чемпионата Европы, который также стал для северокавказской примы победным.